martes, 5 de julio de 2016

ONEPLUS 3: Un verdadero monstruo por un bajo precio comparado con los Smartphone más potentes del mercado.


       El OnePlus 3 es sin dudas el mejor celular de alta gama de mejor precio, más potente que la mayoría de los mejores celulares de las mas prestigiosas marcas del mercado. Su precio es un punto muy grande a su favor ya que lo hace más accesible a demás en competir y ganarle casi todos los celulares en sus características, posee una excelente cámara, batería más que suficiente, bastante memoria RAM .

     El OnePlus 3 llega incluso a superar al Nexus 6P, pero ahora veamos sus características:

Pantalla: 5.5 Pulgadas

Resolución: 1920x1080 Pixeles

Peso: 158 Gramos

Tamaño: 152x74.7x7.35mm

Sistema Operativo: OxigenOS,ROM basado en Android Marshmallow.

Procesador: 2.14 GHz Qualcomm Snapdragon 820, de 4 núcleos.

Ram: 6Gb

Almacenamiento: 64Gb

Expansión de Almacenamiento: No se puede

Batería: 3000 mAh

Batería Removible: No se puede

Cámara Trasera: 16 Megapixeles con estabilización  de imagen óptica y apertura f 2.0

Cámara Frontal: 8 Megapixeles

Conectividad: 4G LTE, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11ac, 2.4 5 GHz

NFC: Si

Lector de Huellas: Si

Resistencia al agua: No






       Tal vez no sea el celular perfecto, pero es de muy alta potencia, cuesta apenas la mitad que los telefono de igual potencia, sin duda alguna debería ser un celular que todos debamos llevar en nuestras manos.

       Ventajas:

       -Precio menor que el de los otros celulares de igual características

       -Lector de huellas

       -Almacenamiento de 64 Gb

       -Carga rápida Dash y no se calienta

       -Android Play

       -Doble ranura Sim

       -Bootloader desbloqueado

       -Cámara con estabilización de imagen óptica

       -USB-C

       -Personalización de interfaz

       -Bastante luminosidad en la luz del día

       -Se puede encender la pantalla dándole unos toquesitos a la pantalla

      Desventajas:

       -Sin capacidad de memoria expandible

       -Batería no removible

       -Cámara trasera que sobresale mucho

       -No es resistente al agua


       Así que ya lo sabes si está entre tus posibilidades comprar este monstruo de celular, no dudes en adquirirlo

domingo, 3 de julio de 2016

workstation y pc gamer por menos de 300$





    Muchos prescindimos de una pc gamer o una workstation (estación de trabajo) pero si vives en un país latinoamericano a veces no podemos costear esos equipos de 1000$ dolares de los cuales todos desearimos tener, sin olvidar que las estaciones de trabajo pueden superar fácilmente los 5000$ ya que sus componentes son mucho mas costosos.

      Hay dos formas por las cuales tener una pc gamer o estación de trabajo decente a menor costo así que empezamos

     Primero debemos aclarar para que necesitamos la pc por que? las tarjetas gráficas de juegos si sirven para renderizar aunque no es su fuerte en cambio las gpu de trabajo no sirven para correr juegos ya que trabajan de una forma distinta y tienen tareas muy especificas, otra, cosa a tomar en cuenta es el procesador tomare el ejemplo de los intel, los i3/i5/i7 son la gama de procesadores para cualquier modelo de pc desde oficina hasta gamer de alta gama pero dentro del mismo socket esta la familia de procesadores xeon mucho mas poderosos dedicados para estaciones de trabajo estos no son buenos para jugar ya que muchas veces dan pantalla en blanco o son simplemente incompatible con ciertos juegos.

     Para armar una pc gamer hay varias opciones primero debo saber si quiero comprar todo de cero o tengo algún equipo que pueda mejorar, siendo así lo ideal siempre es comprar un equipo lo mas moderno pero sencillo que se pueda aquí entra por ejemplo AMDcon su procesador athlon x4 860k un procesador de 2 núcleos con 4 hilos el cual puede perfectamente correr juegos como gtav en alto hasta ultra, es compatible con memorias ddr3 y si le sumamos las nuevas tarjetas gráficas de AMD de las seria 400 seria un total bestia, estas aun son nuevas en el mercado por eso una radeon r9 380 o una nvidia gtx 960 oc estaría bien.

     También tenemos casos como una pc vieja pero que se puede potenciar en caso de el soket 775 de intel por ejemplo el cual al montarle un core 2 quad de la versión sencilla(hay una versión extreme que necesita tarjetas madre especiales ya que necesitan de un un conector de 8 pines) como el Q6600 4 núcleos es una fantástica elección lo ideal seria tener una tarjeta que soporte ddr3 pero también trabaja perfectamente en las ddr2, en el caso de una gráfica podemos buscar usadas o algunas como la nvidia gtx 750 ti que para un monitor vga es mas que suficiente para correr todo con los detalles al maximo, si tienen un monitor que logre resoluciones como 1080 o ultra si podrían buscar una tarjeta gráfica como la nvidia 960.

     En otro casos podríamos comprar esas pc refurbished de estaciones de trabajo como dell o hp que con monitor y todo no salen en mas de 300 dolares, estas vienen con core 2 quad, 8gb ram, hhd variable pero lo ideal de 500 gb a un 1tb, tarjeta graficas nvidia 730 o amd r5 240 por lo cual lo unico que yo cambiaría seria la tarjeta gráfica, si compran solo el case sin monitor sale al rededor de 100$. Estas como son en su mayoria estaciones de trabajo solo debes comprarle una tarjeta gráfica de trabajo que para ser sincero si son muy costosas pero ya ahorrado todo lo anterior te compras la tarjeta.

    ya tienen alguna idea para armar o mejorar sus pc ahora seamos algo mas específicos en cuanto a los componentes, todo depende que vas a hacer, algo que puedo recomendar full si o si es mínimo 8gb de ram ddr3( las memorias ddr2 de 4gb cada una que suman ( en total por si solas cuestan 140$ así que yo usaría en esos casos 4GB máximo)si es gamer de 4 a 8 gb esta mas que bien, si estación de trabajo si debería tener mínimo 8gb de memoria si o si de hay para adelante dependiendo del trabajo que hagas, procesador mínimo de 4 núcleos y en algunos casos de 2 pero que tengan 4 hilos o que simulen que tienen 4 núcleos, las gráficas ya saben si es para jugar es para jugar aunque sirven para estaciones de trabajo, las gráficas de estaciones de trabajo si solo sirven para eso y NO SIRVEN PARA JUGAR (estas en nvidia se llaman quadro y en amd firepro) escoge la tarjeta gráfica también según tu monitor porque no tienen sentido que me compre una 960 oc 4gb y mi monitor solo llega a 1280x1024 para eso compra una nvidia gtx 950 o una 730, siendo amd una r7 350 o r7 240, si un dato importante dependiendo de lo que compren entre mas nuevo menos consumo tendrá pero por lo general para estos equipos con una fuentes con certificado 80+bronce de 450 a 600 watts va de maravilla, de resto es gusto de cada quien, espero que les sea de gran ayuda.

AMD Zen Bristol Ridge

  



   Como ya muchos saben y para los que no AMD a estado por debajo de intel ya hace algunos años en cuanto al performance de sus CPU los cuales si bien no son malos no tienen una competencia directa con la gama alta de intel. para los consumidores es muy importante este momento del nuevo lazamiento de los procesadore zen de amd porque intel ofrece un performance en muchos casos bestial pero sus precios por un cpu dejarian a mas de uno en la calle sin la posibilidad de armar una pc decente.

    AMD por fin tendra un combatiente directo para los procesadores de intel que no solo compita en precio si no en performance como esta previsto al menos por AMD obligara a intel a bajar sus precios entre otras cosas para competir. 

     Dejemos que esta nueva informacion los convenza mejor que mis palabras:

Familia AMD Bristol Ridge:

ModelonúcleosFreq. Base/TurboL2GPU CUsGPU SPsFreq. GPUMemoriaTDP/cTDP
AMD FX-9830P     4    3.00/3.70 GHz2 MB    8 CUs  512 SPs  900 MHzDDR4-2400
DDR3-2133
 35W/25W
AMD FX-9800P     4    2.70/3.60 GHz2 MB    8 CUs  512 SPs  758 MHzDDR4-1866
DDR3-1866
 15W/12W
AMD A12-9730P     4    2.80/3.50 GHz2 MB    6 CUs  384 SPs  900 MHzDDR4-2400
DDR3-2133
 35W/25W
AMD A12-9700P     4    2.50/3.40 GHz2 MB    6 CUs  384 SPs  758 MHzDDR4-1866
DDR3-1866
 15W/12W
AMD A10-9630P     4    2.60/3.30 GHz2 MB    6 CUs  384 SPs  800 MHzDDR4-2400
DDR3-2133
 35W/25W
AMD A10-9600P     4    2.30/3.20 GHz2 MB    6 CUs  384 SPs  686 MHzDDR4-1866
DDR3-1866
 15W/12W
AMD Pro A6-9500B     2    2.30/3.20 GHz1 MB    4 CUs  256 SPs  800 MHzDDR4-1866
DDR3-1866
 15W/1


     Esta informacion es solo de como estaran fabricados, soporte entre otras cosas... no es el performance, notamos un menor consumo de energia, soporte de memorias ddr4 y un proceso de fabricacion de 14nmFinFet, estos se veran a finales del año 2016. 

     En lo personal espero ver el procesador de 8 cores y 16 hilos que si todo ocurre como promete amd sera una gran posibilidad para muchos de tener una pc de altas prestaciones a bajo costo si a eso le sumamos las gpu rx como la 480, nada mas que decir solo seguir esperando.

sábado, 25 de junio de 2016

AMD Zeppelin 8 núcleos



     Al parecer AMD si viene  con todo su poder para poder competir con intel en la gama alta de procesadores, anteriormente se escucho del primer procesador de 16 núcleos físicos lo cual seria un gran salto, pero por ahora suena mas a 8 núcleos físicos y 16 lógicos lo cual es mas realista por el momento, aunque aun asi en un futuro no muy lejano podría ser el caso del procesador de 16 núcleos físicos. 
     Hoy nos topamos con una interesante filtración de AMD Zeppelin, una APU de muy alto rendimiento donde nos encontraremos con ocho núcleos Zen. Cada núcleo Zen cuenta con 512 KB de memoria caché de nivel 2 (L2), mientras que la memoria caché L3 asciende a un total de 16 MB. Dentro del cada encapsulado Zeppelin tendremos la controladora PCI-Express 3.0, SATA III 6.0 Gbps, conexión 10 GbE, una controladora de memoria DDR4 y en este caso, la inclusión de unos gráficos de alto rendimiento Greenland (VEGA) apoyados de la memoria HBM que prometería un rendimiento de más de 4 TFLOPs de potencia.
    Lo mas interesante de esta filtración es que no es como todos esperábamos un procesador fx que solo este conformado por núcleos de procesamiento lógico si no te contara con los procesadores de gráficos AMD  y no solo eso lo mas resultante del caso es que contara con su propia memoria HBM interna, osea que tendrá en su interior por suposición GPU vega o un modelo muy similar.
   Por su parte, los núcleos Zen, harán uso de una interconexión super rápida de 100 GB/s gracias a 4 GMI. AMD Zeppelin estará disponible con hasta 32 núcleos junto a los procesadores AMD para workstation y servidores y como único punto negativo conocido hasta ahora, se espera que no llegue hasta finales de 2017. También se espera que podamos estar ante el nuevo SoC que se podrá personalizar para dar vida a la “Project Scorpio“, la próxima consola de Microsoft que promete mover juegos a una resolución 4K y meternos de lleno en la Realidad Virtual, aunque aún queda mucho camino por delante.
     Para finalizar si AMD llega a dar este gran salto esto no solo significa muchas posibilidades recordemos que al acortar distancias y reducir tamaños reducimos el consumo notablemente, ademas de mejorar el rendimiento con lo cual en algunos casos la mayoría de los ordenadores personales en un futuro podrían contener varias de sus partes en un único chip. por ahora esto solo es una opinión personal de como se ven las cosas y puede que pase mas tiempo para eso.





AMD RX 480/470/460



     Como ya muchos saben AMD lanzara su nueva linea de tarjetas gráficas este 29 de junio de la cual se espera mucho, hasta ahora ya AMD a dado algunos datos como precios de estas 3 tarjetas gráficas, lo demás es "información filtrada" la verdad es que nada es totalmente seguro hasta que salgan al mercado definitivamente, así los entusiastas y sitios especializados realizaran las pruebas que revelen el verdadero poder de estas tarjetas gráficas.

     AMD sin duda viene con mucho para sorprendernos en los meses que restan del año 2016. Recordemos que estas tarjetas son linea base ademas que cada compañía que las fabrica siempre juega con sus posibilidades mejorando la refrigeración, personalización, colocar mas memoria ram y lo mas importante dando la posibilidad a overclock para explotar así al máximo el desempeño de las mismas.

     Por ahora solo podemos esperar y enterarnos de cada nueva filtración de información, cabe destacar que AMD necesitaba mucho este salto ya que la compañía estaba pasando por una mala racha pero si logran su cometido se recuperaran rápidamente y esto no es solo bueno para ellos si no para todos los usuarios de pc los cuales tendrán que pagar menos y obtendrá mejor desempeño. Para su conocimiento final esto es lo que se sabe hasta ahora de las 3 tarjetas gráficas:

Nombre de tarjetas graficasAMD Radeon RX 480AMD Radeon RX 470AMD Radeon RX 460
procesador gráficoPolaris 10 XTPolaris 10 ProPolaris 11
proceso de fabricación14nm FinFET14nm FinFET14nm FinFET
pico de transferencia5.83 TFLOPs~5 TFLOPs~2 TFLOPs
memoria4/8 GB GDDR54/8 GB GDDR52/4 GB GDDR5
interface de memoria256-bit256-bit128-bit
velocidad de memoria8 GHz7 GHz7 GHz
banda de memoria256 GB/s224 GB/s112 GB/s
máximo consumo150W110W75W
consumo promedio~100W~80W~45W
precios$199 (4 GB)
$229 (8 GB)
$149 (4 GB)
$179 (8 GB)
$99 (2 GB)
$119 (4 GB)

miércoles, 25 de mayo de 2016

Velocidad y tasas de transferencia de los

     Buenas a todos como ya saben las memorias portátiles o mejor conocidas como  memoria flash son algo muy común en nuestras vidas, muchos solo se guían por la capacidad y no llegan a entender a veces la diferencia de uno y otro. los memoria flash tienen muchas características a tener en cuenta a la hora de comprar por lo cual se explicara mas adelante lo mas simple y detallado posible este factor importante que no muchos conocen de los  memoria flash.

   Los  memoria flash comúnmente solo son escogidos por su capacidad de almacenamiento pero a veces se tienen problemas a la hora de ver pelicular o realizar alguna otra tarea que necesite de una transferencia rápida de datos, primero expliquemos que en el mercado actual se usan 5 conexiones para los  memoria flash: USB 2.0 , USB 3.0(es el que contiene por dentro un plástico de color azul para identificarlo), mini USB 2.0(los mini USB son los que poseen los teléfonos inteligentes y algunas otros dispositivos como tabletas), mini USB 3.1 y por ultimo y no muy conocido esta el USB type C 3.0(estos son muy recientes desarrollados para el área del gaming por su alta velocidad de transferencia y tienen una conexión distinta al USB convencional.

     Aclarado esto nos vamos a dirigir ahora a lo mas importante los USB que diariamente se usan pero tendremos en cuenta el 2.0 y 3.0(los datos de estos también se aplican a los de mini USB 2.0 y 3.0) ahora bien tendremos que conocer las velocidades de ambos pero antes se debe conocer que es velocidad de lectura y escritura.

     La velocidad de escritura no es mas que la velocidad  a la cual se puede grabar información en nuestro dispositivo de almacenamiento lo cual nos indica cuanto tiempo tarda en copiarse o guardarse un archivo según su peso en megabites o en algunos casos gigabites.

     La velocidad de lectura es con la velocidad que puede copiarse información de un dispositivo o como su nombre dice leer en el caso muy común cuando se esta viendo una película que es un caso el cual debemos tener en cuenta la velocidad de nuestro memoria flash para no tener inconvenientes ya que en muchos casos la codificación del vídeo y la calidad del mismo. 

USB 2.0 
velocidad de lectura: 15 a 25 MB/S
velocidad de escritura: 3 a 10 MB/S

USB 3.0
velocidad de lectura 80 a 110 MB/S
velocidad de escritura: 10 a 35 MB/S

     Ahora se preguntaran que son estos números y de que me sirven ? bueno se explicara de manera que todos puedan entender, las películas como regla casi general en calidades de 720HD en adelante necesitan mínimo una velocidad de lectura de 15 MB/S se han reportado casos en la web de  memoria flash que corren a mucho menos con lo cual estos usuarios no pudieron ver películas. también se presenta el caso de personas que corren juegos, programas hasta sistemas operativos como el linux desde una  memoria flash por lo cual se recomienda si alguna de las mencionas es uno de las cosas que quieres hacer con tu  memoria flash o tomar en cuenta para adquirir uno lo mas recomendable es tener un  memoria flash USB 3.0 ya que este no tendrá problemas y podrá transferir información a muy alta velocidad. ya que sus costos son mas elevados y realmente este dispositivo sera usado para almacenar archivos de PDF, WORD, EXCEL o algunas cuantas fotos incluso canciones el USB 2.0 seria la opción ideal para ti.
    
     Como a manera de recomendación antes de comprar una  memoria flash puedes revisar en las especificaciones, si no puedes buscar algún review en la web, también hay programas como USBdeview el cual es una manera fácil de saber la velocidad de lectura y escritura de tu memoria flash.




miércoles, 18 de mayo de 2016

centro de tecnológica y hardware

     Este blog esta creado con la idea de explicar todo lo referente al área de tecnología no solo para los muy conocedores de la materia si no para aquellos menos entendidos de la zona de la tecnología que quieren aprender o simplemente tienen alguna inquietud.

      Mas de uno en algún momento a tenido que investigar sobre algo de tecnología ya que ella esta presente en nuestra vida diaria, por ejemplo a la hora de comprar un teléfono inteligente el que tenga mejor desempeño con el capital que este dispuesto a pagar. también se presentan dudas a la hora de actualizar nuestra computadora o mejorarla de alguna manera.

     En el blog se tendrá información actual y imparcial sobre marcas, ya que cada quien elige su preferencia por experiencias, algunas de ellas como intel, amd, nvidia, msi, lg, samsung, western digital, corsair, asus, etc